Делэкспресс - международная логистическая компания, основанная в 2000 году в Санкт-Петербурге и производящая контейнерные, железнодорожные и автоперевозки по всему миру.

Делэкспресс обратились к нам с задачей по разработке корпоративного сайта, отражающего весь широкий спектр их услуг и отражающего главный принцип: что компания идёт в ногу со временем и следует современным трендам.

Процесс разработки сайтов мы всегда начинаем с этапа проектирования. Так, мы провели ряд экспертных интервью с представителями Делэкспресс, выявили их потребности, собрали пожелания по дизайну в единый бриф, подготовили структуру и прототипы проекта.

image 14.png

Далее мы плавно перешли к этапу дизайна. На основании пожеланий заказчика мы разработали дизайн-концепцию: макет главной страницы, содержащий основные и наиболее яркие элементы дизайна. После череды обсуждений и корректировок мы остановились на ярком и привлекательном варианте, обогатили его анимациями. Далее мы проработали внутренние страницы сайта: страницы услуг, о компании, страницу контактов, обогатили UI-кит и продумали микроанимации. Наконец, после финального согласования, передали в разработку.

image 8.png

Первые два этапа - проектирование и дизайн - являются самыми важными и требуют наибольшей вовлеченности заказчика в процесс. Однако ни в коем случае нельзя преуменьшить важность и последующих этапов непосредственной реализации, когда в дело вступают наши верстальщики, фронтенд и бэкенд-разработчики, а также QA-специалисты.

В процессе вёрстки мы придерживались принципа, что все элементы должны быть максимально отзывчивыми и удобными - как на мобильной версии, так и на больших экранах, а анимации - быть оптимизированными и быстрыми. Закончив с вёрсткой мы произвели обязательное тестирование, исправили недочёты, презентовали сотрудникам Делэкспресс результат и, после их одобрения перешли к программированию.

image 9.png

В качестве CMS-системы был выбран 1С-Битрикс: Управление сайтом, как лидирующая система на российском рынке, в которой наши специалисты являются экспертами, а наша компания - золотым партнёром. Мы внедрили вёрстку, настроили взаимодействие публичной части сайта и административной, а также формы обратной связи. Главным вызовом на этом этапе было программирование карты маршрутов. Компания Делэкспресс работает по всему миру, в логистических процессах могут участвовать самые разные типы транспорта, а в цепочках могут участвовать более ста портов и транспортных хабов. Для реализации мы реализовали отрисовку SVG-линий маршрутов в соответствии с таблицей соответствий маршрутов поверх карты, совместив простоту и удобство. Наконец, после итогового тестирования, небольших дошлифовок и финального согласования с руководством Делэкспресс мы перешли к этапу релиза - перенесли на сервер заказчика, произвели настройки почты и сдали проект.

В результате у нас получился запоминающийся и функциональный сайт, выгодно выделяющий Делэкспресс среди других логистических компаний.